Siga nossas Redes Sociais

Notícia

Globo de Ouro 2022 – Confira a lista completa dos ganhadores

Sem transmissão na TV ou internet, Globo de Ouro revela vencedores

Publicado

em

Os Indicados ao Globo de Ouro 2022

A Associação de Imprensa Estrangeira de Hollywood divulgou na noite do último domingo (09/01), os ganhadores da 79ª edição do Globo de Ouro. Entre os filmes, “Ataque dos Cães”  foi o grande vencedor da noite. O drama original da Netflx, levou 3 prêmios, inclusive o de melhor filme drama e melhor direção.

Ja entre as séries, a série original da HBO, “Succession” foi a grande vencedora, levando os prêmios de melhor drama, melhor atriz coadjuvante em drama (Sarah Snook) e melhor ator em drama (Jeremy Strong). Confira abaixo a lista completa dos vencedores do Globo de Ouro 2022.




MELHOR FILME (DRAMA)

MELHOR DIREÇÃO – FILME

  • Kenneth Branagh, por Belfast
  • Jane Campion, por Ataque dos Cães – VENCEDORA
  • Maggie Gyllenhaal, por A Filha Perdida
  • Steven Spielberg, por Amor, Sublime Amor
  • Denis Villeneuve, por Duna

MELHOR ATOR EM DRAMA

MELHOR ATOR COADJUVANTE

MELHOR ATOR EM COMÉDIA OU MUSICAL

MELHOR ATRIZ EM COMÉDIA OU MUSICAL

  • Marion Cotillard (Annette)
  • Alana Haim (Licorice Pizza)
  • Jennifer Lawrence (Não Olhe Para Cima)
  • Emma Stone (Cruella)
  • Rachel Zegler (Amor, Sublime Amor) – VENCEDORA

MELHOR TRILHA SONORA ORIGINAL

MELHOR FILME DE COMÉDIA OU MUSICAL

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE

MELHOR FILME ESTRANGEIRO

  • Compartment No. 6
  • Drive My Car – VENCEDOR
  • The Hand of God
  • A Hero
  • Madres Paralelas

MELHOR ROTEIRO

MELHOR ATRIZ

  • Jessica Chastain (The Eyes of Tammy Faye)
  • Olivia Colman (A Filha Perdida)
  • Nicole Kidman (Being the Ricardos) – VENCEDORA
  • Lady Gaga (Casa Gucci)
  • Kristen Stewart (Spencer)

MELHOR CANÇÃO ORIGINAL

MELHOR ANIMAÇÃO

  • Encanto – VENCEDORA
  • Flee
  • Luca
  • My Sunny Maad
  • Raya e o Último Dragão

MELHOR SÉRIE DE TV DE COMÉDIA OU MUSICAL

  • The Great
  • Hacks – VEENCEDORA
  • Only Murders in de Building
  • Ted Lasso
  • Reservation Dogs

MELHOR SÉRIE DE DRAMA

  • Lupin
  • The Morning Show
  • Pose
  • Round 6
  • Succession – VENCEDORA

MELHOR ATRIZ EM FILME PARA TV OU MINISSÉRIE

  • Jessica Chastain (Cenas de um Casamento)
  • Cynthia Erivo (Genius)
  • Elizabeth Olsen (Wandavision)
  • Margaret Qualley (Maid)
  • Kate Winslet (Mare of Easttown) – VENCEDORA

MELHOR ATOR EM SÉRIE DE DRAMA

  • Brian Cox (Succession) – VENCEDOR
  • Lee Jung-jae (Round 6)
  • Billy Porter (Pose)
  • Jeremy Strong (Succession)
  • Omar Sy (Lupin)

MELHOR ATRIZ EM SÉRIE DRAMÁTICA

  • Uzo Aduba (In Treatment)
  • Jennifer Aniston (The Morning Show)
  • Christine Baranski (The Good Fight)
  • Elisabeth Moss (The Handmaid’s Tale)
  • Mj Rodriguez (Pose) – VENCEDORA

MELHOR ATOR EM MINISSÉRIE OU FILME PARA TV

Paul Bettany (WandaVision)
Oscar Isaac (Cenas de um Casamento)
Michael Keaton (Dopesick) – VENCEDOR
Ewan McGregor (Halston)
Tahar Rahim (The Serpent)

MELHOR ATRIZ EM SÉRIE DE COMÉDIA OU MUSICAL

  • Hannah Einbinder (Hacks)
  • Elle Fanning (The Great)
  • Issa Rae (Insecure)
  • Tracee Ellis Ross (Black-ish)
  • Jean Smart (Hacks) – VENCEDORA

MELHOR MINISSÉRIE OU FILME PARA TV

  • Dopesick
  • Impeachment: American Crime Story
  • Maid
  • Mare of Easttown
  • The Underground Railroad – VENCEDOR

MELHOR ATOR COADJUVANTE (SÉRIE)

  • Billy Crudup (The Morning Show)
  • Kieran Culkin (Succession)
  • Mark Duplass (The Morning Show)
  • Brett Goldstein (Ted Lasso)
  • Oh Yeong-su (Round 6) – VENCEDOR

MELHOR ATOR EM SÉRIE DE COMÉDIA OU MUSICAL

  • Anthony Anderson (Black-ish)
  • Nicholas Hoult (The Great)
  • Steve Martin (Only Murders in the Building)
  • Martin Short (Only Murders in the Building)
  • Jason Sudeikis (Ted Lasso) – VENCEDOR

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE (SÉRIE)

  • Jennifer Coolidge (White Lotus)
  • Kaitlyn Dever (Dopesick)
  • Andie MacDowell (Maid)
  • Sarah Snook (Succession) – VENCEDORA
  • Hannah Waddingham (Ted Lasso)