NotíciasEmmy

Emmy 2020 | Veja a lista completa de indicados

Em um evento apresentado pelos atores Leslie Jones, Laverne Cox, Josh Gad e Tatiana Maslany, os indicados do Emmy 2020 foram divulgados. A minissérie “Watchmen“, lidera com 26 indicações. Confira abaixo a lista dos indicados;



Emmy 2020 – Indicados

Melhor série de drama

  • “Better Call Saul”
  • “The Handmaid’s Tale”
  • “The Crown”
  • “The Mandalorian”
  • “Ozark”
  • “Stranger Things”
  • “Killing Eve”
  • “Succession”

Melhor atriz em série de drama

  • Jennifer Aniston, “The Morning Show”
  • Olivia Colman, “The Crown”
  • Jodie Comer, “Killing Eve”
  • Laura Linney, “Ozark”
  • Sandra Oh, “Killing Eve”
  • Zendaya, “Euphoria”

Melhor ator em série de drama

  • Jason Bateman, “Ozark”
  • Sterling K. Brown, “This Is Us”
  • Steve Carrell, “The Morning Show”
  • Brian Cox, “Succession”
  • Billy Porter, “Pose”
  • Jeremy Strong, “Succession”

Melhor atriz coadjuvante em série de drama

  • Helena Bonham Carter, “The Crown”
  • Laura Dern, “Big Little Lies”
  • Julia Garner, “Ozark”
  • Thandie Newton, “Westworld”
  • Fiona Shaw, “Killing Eve”
  • Sarah Snook, “Succession”
  • Meryl Streep, “Big Little Lies”
  • Samira Wiley, “The Handmaid’s Tale”

Melhor ator coadjuvante em série de drama

  • Nicholas Braun, “Succession”
  • Billy Crudup, “The Morning Show”
  • Kieran Culkin, “Succession”
  • Mark Duplass, “The Morning Show”
  • Giancarlo Esposito, “Better Call Saul”
  • Matthew Macfadyen, “Succession”
  • Bradley Whitford, “The Handmaid’s Tale”
  • Jeffrey Wright, “Westworld”

Melhor direção em série de drama

  • Lesli Linka Glatter, “Homeland”
  • Alik Sakharov, “Ozark”
  • Ben Semanoff, “Ozark”
  • Andrij Parekh, “Succession”
  • Mark Mylod, “Succession”
  • Benjamin Caron, “The Crown”
  • Jessica Hobbs, “The Crown”
  • Mimi Leder, “The Morning Show”

Melhor roteiro em série de drama

  • Better Call Saul – “Bad Choice Road”
  • Better Call Saul – “Bagman”
  • Ozark – “Boss Fight”
  • Ozark – “Fire Pink”
  • Ozark – “All In”
  • Succession – “This Is Not For Tears”
  • The Crown – “Aberfan”

Melhor série de comédia

  • “Curb Your Enthusiasm”
  • “Disque Amiga para Matar”
  • “The Good Place”
  • “Insecure”
  • “O Método Kominsky”
  • “The Marvelous Mrs. Maisel”
  • “Schitt’s Creek”
  • “What We Do in The Shadows”

Melhor atriz em série de comédia

  • Christina Applegate, “Disque Amiga para Matar”
  • Rachel Brosnahan, “The Marvelous Mrs. Maisel”
  • Linda Cardellini, “Disque Amiga para Matar”
  • Catherine O’Hara, “Schitt’s Creek”
  • Issa Rae, “Insecure”
  • Tracee Eliss Ross, “Blackish”

Melhor ator em série de comédia

  • Michael Douglas, “O Método Kominski”
  • Anthony Anderson, “Blackish”
  • Ted Danson, “The Good Place”
  • Don Cheadle, “Black Monday”
  • Eugene Levy, “Schitt’s Creek”
  • Ramy Youssef, “Ramy”

Melhor atriz coadjuvante em série de comédia

  • Alex Borstein, “The Marvelous Mrs. Maisel”
  • D’Arcy Carden, “The Good Place”
  • Betty Gilpin, “GLOW”
  • Marin Hinkle, “The Marvelous Mrs. Maisel”
  • Kate McKinnon, “Saturday Night Live”
  • Annie Murphy, “Schitt’s Creek”
  • Yvonne Orji, “Insecure”
  • Cecily Strong, “Saturday Night Live”

Melhor ator coadjuvante em série de comédia

  • Mahershala Ali, “Ramy”
  • Alan Arkin, “O Método Kominsky”
  • Andre Braugher, “Brooklyn Nine-Nine”
  • Sterling K. Brown, “The Marvelous Mrs. Maisel”
  • Daniel Levy, “Schitt’s Creek”
  • Tony Shalhoub, “The Marvelous Mrs. Maisel”
  • Kenan Thompson, “Saturday Night Live”

Melhor direção em série de comédia

  • Gail Mancuso, “Modern Family”
  • Ramy Youssef, “Ramy”
  • Andrew Cividino e Daniel Levy, “Schitt’s Creek”
  • Matt Shakman, “The Great”
  • Amy Sherman-Palladino, “The Marvelous Mrs. Maisel”
  • Daniel Palladino, “The Marvelous Mrs. Maisel”
  • James Burrows, “Will & Grace”

Melhor roteiro em série de comédia

  • Schitt’s Creek – “Happy Ending”
  • Schitt’s Creek – “The Presidential Suite”
  • The Good Place – “Whenever You’re Ready”
  • The Great – “The Great”
  • What We Do in the Shadows – “Collaboration”
  • What We Do in the Shadows – “Ghosts”
  • What We Do in the Shadows – “On The Run”

Melhor minissérie

  • Little Fires Everywhere”
  • “Mrs. America”
  • “Inacreditável”
  • “Nada Ortodoxa”
  • “Watchmen”

Melhor filme para TV

  • “American Son”
  • “Má Educação”
  • “Dolly Parton’s Heartstrings”
  • “These Old Bones”
  • “El Camino: A Breaking Bad Movie”
  • “Unbreakable Kimmy Schmidt: Kimmy vs. The Reverend”

Melhor atriz de minissérie ou filme para TV

  • Cate Blanchett, “Mrs. America”
  • Shira Haas, “Nada Ortodoxa”
  • Regina King, “Watchmen”
  • Octavia Spencer, “A Vida e a História de Madam C.J. Walker”
  • Kerry Washington, “Little Fires Everywhere”

Melhor ator de minissérie ou filme para TV

  • Jeremy Irons, “Watchmen”
  • Hugh Jackman, “Má Educação”
  • Paul Mescal, “Normal People”
  • Jeremy Pope, “Hollywood”
  • Mark Ruffalo, “I Know This Much Is True”

Melhor atriz coadjuvante de minissérie ou filme para TV

  • Uzo Aduba, “Mrs. America”
  • Toni Collette, “Inacreditável”
  • Margo Martindale, “Mrs. America”
  • Jean Smart, “Watchmen”
  • Holland Taylor, “Hollywood”
  • Tracey Ullman, “Mrs. America”

Melhor ator coadjuvante de minissérie ou filme para TV

  • Yahya Abdul-Mateen, “Watchmen”
  • Jovan Adepo, “Watchmen”
  • Tituss Burgess, “Unbreakable Kimmy Schmidt”
  • Louis Gossett Jr., “Watchmen”
  • Jim Parsons, “Hollywood’
  • Dylan McDermott, “Hollywood”

Melhor direção em minissérie ou filme para TV

  • Lynn Shelton, “Little Fires Everywhere”
  • Lenny Abrahamson, “Normal People”
  • Maria Schrader, “Nada Ortodoxa”
  • Nicole Kassell, “Watchmen”
  • Steph Green, “Watchmen”
  • Stephen Williams, “Watchmen”

Melhor roteiro em minissérie ou filme para TV

  • Mrs. America – “Shirley”
  • Normal People – “Episode 3”
  • Inacreditável – “Episode 1”
  • Nada Ortodoxa – “Part 1”
  • Watchmen – “This Extraordinary Being”

Melhor talk show de variedades

  • “The Daily Show with Trevor Noah”
  • “Full Frontal”
  • “Jimmy Kimmel Live”
  • “Last Week Tonight with John Oliver”
  • “The Late Show With Stephen Colbert”

Melhor programa de competição

  • “The Masked Singer”
  • “Nailed It!”
  • “RuPaul’s Drag Race”
  • “Top Chef”
  • “The Voice”

Deixe um comentário

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

Botão Voltar ao topo