Notícias

Oscar 2021 | Confira a lista completa dos ganhadores

Na noite deste domingo (dia 25), a Academia de Artes e Ciências Cinematográficas divulgou os ganhadores do Oscar 2021. O drama “Nomadland” confirmou o favoritismo e levou o principal prêmio da noite. Confira abaixo a lista completa dos vencedores do Oscar 2021.



Os Vencedores

Bela vinganca -

Meu pai 1 -

Melhor filme internacional

Melhor ator coadjuvante.

Melhor maquiagem e penteado

Melhor figurino

Melhor direção

Melhor som

Melhor curta-metragem

Melhor-curta animação

Melhor animação

Melhor documentário em curta-metragem.

Melhor documentário.
<center.

Melhor efeitos especiais

Melhor atriz coadjuvante

Melhor design de produção

Melhor fotografia

Melhor edição

Melhor trilha sonora

Melhor canção

Melhor filme

Melhor atriz




YouTube video

Os Indicados

Mank“, drama da Netflix, dirigido por David Fincher lidera com 10 indicações. Confira abaixo a lista completa dos indicados ao Oscar 2021.

Melhor Filme

Melhor Ator

  • Chadwick Boseman, por A Voz Suprema do Blues
  • Anthony Hopkins, por Meu Pai
  • Riz Ahmed, por O Som do Silêncio
  • Steven Yeun, por Minari
  • Gary Oldman, por Mank

Melhor Atriz

  • Frances McDormand, por Nomadland
  • Viola Davis, por A Voz Suprema do Blues
  • Vanessa Kirby, por Pieces of a Woman
  • Andra Day, por Estados Unidos vs Billie Holiday
  • Carey Mulligan, por Bela Vingança

Melhor Diretor

  • Chloé Zhao, por Nomadland
  • Lee Isaac Chung, por Minari
  • Emerald Fennell, por Bela Vingança
  • David Fincher, por Mank
  • Thomas Vinterberg, por Another Round

Melhor Ator Coadjuvante

  • Sacha Baron Cohen, por Os 7 de Chicago
  • Leslie Odom, Jr., por Uma Noite em Miami
  • Daniel Kaluuya, por Judas e o Messias Negro
  • Paul Raci, por O Som do Silêncio
  • Lakeith Stanfield, por Judas e o Messias Negro

Melhor Atriz Coadjuvante

  • Yuh-Jung Youn, por Minari
  • Olivia Colman, por Meu Pai
  • Maria Bakalova, por Borat: Fita de Filme Seguinte
  • Amanda Seyfried, por Mank
  • Glenn Close, por Era uma Vez um Sonho

Melhor Roteiro Adaptado

  • Chloé Zhao, por Nomadland
  • Kemp Powers, por Uma Noite em Miami
  • Christopher Hampton, Florian Zeller, por Meu Pai
  • Sacha Baron Cohen, Anthony Hines, Dan Swimer, Peter Bayhman,
  • Erica Rivinoja, Dan Mazer, Jena Friedman e Lee Kern, por Borat
  • Ramin Bohrani, por Tigre Branco

Melhor Roteiro Original

  • Lee Isaac Chung, por Minari
  • Aaron Sorkin, por Os 7 de Chicago
  • Will Berson, Shaka King, Keith Lucas e Kenny Lucas por Judas e o Messias Negro
  • Emerald Fennell, por Bela Vingança
  • Abraham Marder, Darius Marder e Derek Cianfrance, por O Som do Silêncio

Melhor Filme Internacional

  • The Man Who Sold His Skin – Tunísia
  • Collective – Romênia
  • Better Days – Hong Kong
  • Another Round -Dinamarca
  • Quo Vadis, Aida? – Bósnia e Herzegovina

Melhor Fotografia

  • Nomadland
  • Mank
  • Relatos do Mundo
  • Os 7 de Chicago
  • Judas e o Messias Negro

Melhor Documentário

  • Collective
  • Time
  • My Octopus Teacher
  • The Mole Agent
  • Crip Camp

Melhor Documentário em Curta-Metragem

  • Colette
  • A Love Song for Latasha
  • Hunger Ward
  • Do Not Split
  • A Concerto Is a Conversation

Melhor Curta-Metragem

  • Feeling Through
  • The Letter Room
  • The Present
  • Two Distant Strangers
  • White Eye

Melhor Animação

  • Soul
  • Wolfwalkers
  • Dois Irmãos: Uma Jornada Fantástica
  • Shaun, o Carneiro – O Filme – A Fazeda Contra-ataca
  • A Caminho da Lua
  • Burrow
  • Genius Loci
  • If Anything Happens I Love You
  • Opera
  • Yes-People

Melhor Canção Original

  • Husavik (Eurovision Song Contest: The Story of Fire Saga)
  • Hear My Voice (Os Sete de Chicago)
  • Speak Now (Uma Noite em Miami)
  • lo Sì (Seen) (Rosa e Momo)
  • Fight For You (Judas e o Messias Negro)

Melhor Trilha Sonora Original

Melhor Edição

  • O Som do Silêncio
  • Os 7 de Chicago
  • Bela Vingança
  • Nomadland
  • Meu Pai

Melhor Figurino

  • A Voz Suprema do Blues
  • Emma
  • Mulan
  • Mank
  • Pinocchio

Melhor Cabelo e Maquiagem

  • Emma
  • Era Uma Vez um Sonho
  • O Voz Suprema do Blues
  • Mank
  • Pinocchio

Melhor Edição de Som

  • O Som do Silêncio
  • Relatos do Mundo
  • Mank
  • Greyhound: na Mira do Inimigo
  • Soul

Melhor Design de Produção

  • Mank
  • Relatos do Mundo
  • Tenet
  • A Voz Suprema do Blues
  • Meu Pai

Melhores Efeitos Visuais

  • Love and Monsters
  • O Céu da Meia-Noite
  • Mulan
  • The One and Only Ivan
  • Tenet

Deixe um comentário

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

Veja Também

Botão Voltar ao topo